Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Внутригородское муниципальное образование Гагаринский муниципальный округ
официальный сайт

В Гагаринском районе открыт «еще один» Херсонес

  • 11 октября 2018

    В Гагаринском районе открыт «еще один» Херсонес
    Муниципальные новости

    В Гагаринском районе открыт новый археологический экскурсионный объект – Усадьба надела №9 хоры Херсонеса. Глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов совместно с депутатом Законодательного собрания Екатериной Алтабаевой осмотрели руины древнего города, которые были облагорожены активистами организации «Севпарки». При поддержке Фонда Президентских грантов, общественники расчистили территорию, сделали пешеходную дорожку и смотровую площадку с картой древнего города и описанием быта херсонеситов.

    «Гагаринский район динамично развивается. Строятся не только социальные объекты, благоустраивается территория, но и появляются такие нужные не только гагаринцам, но и всему городу исторические объекты. Это место действительно уникально: в ходе вечерней экскурсии у всех жителей есть возможность не только познакомиться с хорой Херсонеса, но и узнать историю Камышовой бухты, услышать о событиях Первой Крымской войны. Получается своеобразный перекресток культуры, перекресток эпох», – отметил Алексей Ярусов.

    Кроме того, на этой территории произрастают около десяти видов «краснокнижных» растений.

    В ходе осмотра исторической площадки «Севпарки» обратились к главе Гагаринского муниципального округа с просьбой содействия в организации экскурсий школьных групп 4-11 классов. Как отметила руководитель проектов общества Ольга Глухова, данные мероприятия не только позволят детям узнать историю Севастополя и Херсонеса от античности до наших дней на примере усадьбы, но и послужат мотивацией подрастающего поколения к выбору актуальных для города профессий в сфере архитектуры, дизайна, археологии и истории.

    «Экскурсионная программа может проводиться в рамках уроков по севастополеведению и истории. У нас уже есть опыт взаимодействия со школами по вопросу организации экскурсий – школьники Гагаринского района имеют уникальную возможность посетить Севастопольское президентское кадетское училище. Безусловно, мы окажем содействие «Севпаркам». Этот объект очень интересен, убежден, ребята будут в восторге после такого рода открытых уроков», – сказал Алексей Ярусов.

     Хора Херсонеса занимала более 10 тыс. га и разделялась на наделы, центрами которых были усадьбы. Известно более 400 наделов, исследовано около 250 усадьб, сохранились до наших дней не больше 70-ти.

    Усадьба надела №9 была сооружена в последней четверти IV в. до н.э. центром всей постройки был большой двор, по периметру которого располагались складские и хозяйственные помещения, работала винодельня.

    Работа над раскопками началась в 1974 году. В рамках экспедиции Института археологии АН СССР в ходе проведения работ были найдены бронзовая монета IV в. до н.э., привозные амфоры второй половины IV в. до н.э. – первой половины III в. до н.э.





    Начало активности (дата): 11.10.2018

Возврат к списку